COMPOSIÇÃO DA DIRETORIA DISTRITO 4560

 

ANO ROTÁRIO 2020/2021

 

Governador:

SILVEIRA UMBELINO DANTAS – Rotary Club de Varginha

Vice-Governador:

Luiz de Araújo Filho – Rotary Club de Ouro Fino

Instrutor Distrital:
Antônio Élcio Coelho Sarto – Rotary Club de Elói Mendes

Conselheiros Pessoal:
José Otávio de Azevedo – Governador 1982-1983 Rotary Club de Três Pontas
Carlos Alberto Araújo Peçanha – Governador 1996-1997 Rotary de Divinópolis-Leste
Patrícia Gonçalves Nogueira – Governadora 2001-2002 Rotary de Itaúna
Aroldo Ribeiro Campos – RC de Pouso Alegre das Geraes

Governador Eleito 2021/2022
José Carlos de Azevedo – Rotary Club de Monte Sião

Governador Indicado 2022/2023
Fernando Caputo – Rotary Club de São Tiago

 

COMISSÃO DE INDICAÇÃO DO GOVERNADOR 2023/2024
Presidente: Paulo Marcos de Paula Lima – Governador 2019-20 RC de Lavras-Sul

Membros
Paulo Sérgio Azevedo
João Bosco Ribeiro Béze
João Otávio Veiga Rodrigues
Ângelo Antônio de Freitas

 

SECRETÁRIO DISTRITAL
Antônio Carlos Gonçalves – Rotary Club de Varginha

 

SECRETÁRIO EXECUTIVO DISTRITAL E SISTEMA GESTOR
Wellington José Borges – Rotary de Itaúna – Cidade Educativa

 

TESOUREIRO
Sebastião Wagner Valim – Rotary Club de Varginha

 

VICE TESOUREIRO
Acácio Dondici de Oliveira – Rotary Club de Varginha

 

COORDENADOR DOS GOVERNADORES ASSISTENTES
Wemerson Alves Simão – Rotary Club de Pains

 

COMISSÃO DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO
Aroldo Ribeiro Campos – Rotary Club de Pouso Alegre das Geraes

Membros:
Fabiano Antônio de Souza – Rotary Club de Itapecerica
João Bosco Ribeiro Béze – Rotary Club de São Tiago

 

COMISSÃO DISTRITAL DE FINANÇAS
Presidente:Sebastião Wagner Valim – Rotary Club de Varginha

Membros:
Rodolfo Rodrigo Crabbi
Roque Pio de Souza Dias
Sérgio Oliveira Gomes

 

COMISSÃO DISTRITAL DE AUDITORIA

José Otávio de Azevedo – Rotary Club de Três Pontas

Membros:
João Otávio Veiga Rodrigues – Rotary Club Poços de Caldas
José Carlos de Azevedo – Rotary Club de Monte Sião

 

COMISSÃO DISTRITAL DE RECONHECIMENTOS

Presidente: Aroldo Ribeiro Campos – RC Pouso Alegre Das Geraes

Membros:
Ana Maria Henriques Horta Ribeiro – Rotary de Divinópolis-Leste
Wellington José Borges – Rotary de Itaúna – Cidade Educativa
Lígia Melo Araújo – Rotary Club de Itapecerica
Wellington Daniel Cruz – Rotary Club de Itapecerica

 

COMISSÃO DISTRITAL DE PROTOCOLO

Presidente: Henrique Rocha Penido – Rotary de Itaúna

Membros:

Lígia Melo Araújo – Rotary Club de Itapecerica
Inácio Campos Cordeiro Júnior – Rotary de Itaúna Cidade Educativa
José Lúcio Costa – Rotary de Divinópolis Oeste
Adriana Diniz Nunes – Rotary Club de Itapecerica
Wellington Daniel Cruz – Rotary Club de Itapecerica
Selem Vilela de Oliveira – Rotary Club de Lavras Sul
Antônio Carlos Buttignon – Rotary Club de Varginha

 

COMISSÃO DISTRITAL DE IMAGEM PÚBLICA – MÍDIA SOCIAL – INFORMATIVO DISTRITAL E FOTOGRAFIA
Wellington José Borges – Rotary de Itaúna – Cidade Educativa

Membros:
Ana Maria Henriques Horta Ribeiro – Rotary de Divinópolis – Leste
Wellington Daniel Cruz – Rotary Club de Itapecerica
Leila Correa Maciel e Oliveira- RC de Mateus Leme – Centro
Vanilda Garcia Barbosa – Rotary Club de Boa Esperança
João Paulo Elisei Zatti – Rotary Club de Elói Mendes

 

SUBCOMISSÃO DE PLATAFORMAS ON-LINE
Wemerson Alves Simão – RC de Pains

 

COMISSÃO DISTRITAL DE DESENVOLVIMENTO DO QUADRO ASSOCIATIVO – DQA
Walmor Zambroti – Rotary Club de Guaxupé Cafezais

Membros:
João Bosco Ribeiro Béze – Rotary Club de São Tiago
José Carlos de Azevedo – Rotary Club de Monte Sião
Aristides Beraldo Garcia – Rotary Club de Arcos
Gustavo Henrique da Silva – Rotary Club de Carmo do Cajuru

 

COMISSÃO DISTRITAL DE RECRUTAMENTO E RETENÇÃO DE ASSOCIADOS
José Maria Ribeiro – Rotary de Divinópolis Leste

Membros:
Roque Pio de Souza Dias – Rotary Club São Gonçalo do Sapucaí
Gustavo Henrique da Silva – Rotary Club Carmo do Cajuru
Renato Gonçalves Ribeiro – Rotary Club de Eloi Mendes

 

SUBCOMISSÃO DE EXPANSÃO DE CLUBS
Wemerson Alves Simão – Coordenador – Rotary Club de Pains

Membros:

Neilton Antônio Miranda – Rotary Club de Piumhi
João Marcos Maciel da Silva – Rotary Club de Cruzília
Patrick Carlos Rodrigues – Rotary Club de Córrego Fundo

 

SUBCOMISSÃO DE INCENTIVO ÀS MULHERES EM ROTARY
Presidente: Ana Maria Henriques Horta Ribeiro – Rotary de Divinópolis-Leste

Membros:

Vani Costa Béze – Rotary Club de São Tiago
Suzamara Cássia Gonçalves – Rotary Club de Oliveira

 

SUBCOMISSÃO NÚCLEOS ROTARY DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO – NRDC
Mário Donizetti Corso Rodrigues – Rotary Club de Iguatama

 

SUBCOMISSÃO DE INTERCÂMBIO ROTÁRIO DA AMIZADE

Sueli Vitória Gontijo Tavares – Rotary de Divinópolis-Leste

 

COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS INTERNACIONAIS
Angelo Antonio de Freitas – Rotary de Itauna – Cidade Educativa

Membro:
Dimas Silva Jacob – Rotary Club Carmo do Rio Claro
Edésio José Freire Barbosa – Rotary Club de Boa Esperança

 

COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS À COMUNIDADE
Presidente: Emílio Carlos Barbosa – Rotary Club de Arcos

Membros:
Gustavo Henrique da Silva – Rotary Club Carmo do Cajuru
José Adão Silva Neto – Rotary Club de Pains

 

COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS
Fabiano Carneiro Pereira – Rotary Club de Elói Mendes

 

COMISSÃO DISTRITAL DO INTERCÃMBIO ÀS NOVAS GERAÇÕES
Izabel Cristina Rodrigues de Moraes Camargo – RC de Varginha

 

SUBCOMISSÃO DE GRUPOS DE COMPANHEIRISMO
Fernando Caputo – Rotary Club de São Tiago

 

SUBCOMISSÃO DA PROMOÇÃO DA CONVENÇÃO INTERNATIONAL DO RI
João Paulo Elizei Zatti – Rotary Club de Elói Mendes

 

COMISSÃO DISTRITAL DO MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE
Presidente: Gilberto Augusto Soares – Rotary Club Bambuí

Membros:
Aristides Beraldo Garcia – Rotary Club de Arcos
José de Miranda Souto – Rotary Club de Bambuí
Eliélcio Ribeiro Viana – Rotary de Candeias

 

COMISSÃO DISTRITAL DA FUNDAÇÃO ROTÁRIA
Presidente: Ângelo Antônio de Freitas
Governador 2010/2011 – Rotary de Itaúna Cidade Educativa

 

SUBCOMISSÃO DE BOLSAS EDUCACIONAIS
Walter Pedro de Araújo – Rotary Club de Varginha

 

SUBCOMISSÃO DE EQUIPES DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL
Saulo Borges – Rotary Club de Arcos
Fernando Caputo – Rotary Club de São Tiago

 

SUBCOMISSÃO DE SUBSÍDIOS
Nino Sérgio de Rezende – Rotary Club de Guaxupé

Membro:
Alécio Domingues Mendes – Rotary Club de Pouso Alegre Sul

 

SUBCOMISSÃO DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS
Carlos Alberto Araújo Peçanha – Rotary de Divinópolis – Leste
Membros:
Claudinei Camargo – Rotary Club de Varginha
Frederico Eduardo Nogueira – Rotary Club de Três Corações
Gustavo Henrique da Silva – Rotary Club Carmo do Cajuru

 

SUBCOMISSÃO DO FUNDO DE DOTAÇÃO

Patrícia Gonçalves Nogueira – Rotary de Itaúna

 

INSTITUTO DE LIDERANÇA ROTÁRIA

Fernando Sérgio Bonanni – Rotary de Itajubá 19 de março

 

ABTRF – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA THE ROTARY FUNDATION
Alécio Domingues Mendes – Rotary Club de Pouso Alegre Sul

 

SUBCOMISSÃO DE GERENCIAMENTO DE FUNDOS
Presidente: José Otávio de Azevedo – RC de Três Pontas

Membros:

João Bosco Ribeiro Beze – Rotary Club de São Tiago
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club de Esperanto – Brasil

 

SUBCOMISSÃO DE BOLSAS ROTARY PELA PAZ
Presidente: João Otávio Veiga Rodrigues – E Club Esperanto Brasil

Membros:

Bruno Guarniery dos Santos – Rotary Club de Arcos
Eliane Vill dos Santos – Rotary Club de Arcos

 

SUBCOMISSÃO PÓLIO PLUS

Rosângela Mendes Ribeiro – Rotary Club de Boa Esperança

 

COORDENADOR DA SOCIEDADE PAUL HARRIS

José Carlos de Azevedo – RC de Monte Sião

 

DOAÇÕES ANUAIS
Alécio Domingues Mendes – RC Pouso Alegre-Sul

 

ROTARIANO RESPONSÁVEL PELO ROTARACT E INTERACT
Izabel Cristina Rodrigues de Moraes Camargo – Rotary Club de Varginha

 

ROTARACT – REPRESENTANTE DISTRITAL – RDR
Lais Eduarda Nunes – Rotary de Arcos

 

INTERACT – REPRESENTANTE DISTRITAL – RDI
Ana Beatriz Novais de Jesus – Rotary Club de Cruzília

 

SUBCOMISSÃO DO RYLA
José Lúcio Costa – Rotary de Divinópolis Oeste

 

SUBCOMISSÃO DE EX-PARTICIPANTES DE PROGRAMAS DO RI – ALUMINI
Hervê de Campos Vargas Júnior – Rotary Club de São Gonçalo do Sapucaí

 

COMISSÃO DO PROGRAMA INTERNACIONAL DE INTERCÂMBIO DE JOVENS
Kelly Christina Duarte de Castro Macedo – Rotary Club de Três Pontas

Membros:
Marco Antônio Amâncio – Rotary Club de Três Pontas
Marcelo Garcia Macedo – Rotary Club de Três Pontas

 

COMISSÃO DA CONFERÊNCIA DISTRITAL
Data
Local: Caxambu – Hotel Glória
Governador: Silveira Umbelino Dantas
Coordenadora da ASR: Heliane Caselato Dantas
Instrutor Distrital: Antônio Élcio Coelho Sarto

Coordenador Geral
Governador Aroldo Ribeiro Campos
Membros:
Comissão de Programação
Governador Aroldo Ribeiro Campos, Governador Ângelo Antônio de Freitas, Governador Fabiano Antônio de Souza e Governador João Bosco Ribeiro Béze

Comissão Cerimonial
Patrícia Gonçalves Nogueira e Virgínia Gonçalves Nogueira

Comissão de Eventos
Companheira Ana Maria Henriques Horta Ribeiro
Gov. Antônio Élcio Coelho Sarto e Ângela Santos Mathias Sarto
Gov. Fabiano Antônio de Souza e Magali Beralda de Souza
Gov. João Bosco Ribeiro Béze e Vani Costa Béze
Gov. Paulo Marcos de Paula Lima e Selma Castejon Branco A. Lima
Gov. Ângelo Antônio de Freitas