COMPOSIÇÃO DA DIRETORIA DISTRITO 4560

ANO ROTÁRIO 2021/2022

Governador:

JOSÉ CARLOS DE AZEVEDO – Rotary Club de Monte Sião

Vice-Governador:

Ângelo Antônio de Freitas – Rotary Club de Itaúna Cidade Educativa

Instrutor Distrital:
Luiz de Araújo Filho – Rotary Club de Ouro Fino

Instrutor Distrital Executivo:
Alécio Domingues Mendes – Rotary Club de Pouso Alegre Sul

Conselheiros Pessoal:
Carlos Alberto Araújo Peçanha – Rotary de Divinópolis-Leste
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club de Esperanto – Brasil
Aroldo Ribeiro Campos – Rotary Club de Pouso Alegre das Geraes
Patrícia Gonçalves Nogueira – Rotary de Itaúna

Governador Eleito 2021/2022
Fernando Caputo – Rotary Club de São Tiago

Governador Indicado 2022/2023
Sérgio Quintanilha – Rotary Club de Itanhandu

COMISSÃO DE INDICAÇÃO DO GOVERNADOR 2023/2024
Presidente:
Silveira Umbelino Dantas – Rotary Club de Varginha
Membros:
Paulo Marcos de Paula Lima – Rotary Club de Lavras-Sul
Paulo Sérgio Azevedo – Rotary Club de Itajubá
João Bosco Ribeiro Béze – Rotary Club de São Tiago
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club de Esperanto – Brasil

SECRETÁRIO DISTRITAL
Secretário
João Pereira Rosa – Rotary Club de Pouso Alegre – Sul
Vice-Secretária
Rosa Denise Brumer Le Grazie – Rotary Club de Monte Sião

TESOUREIRO
Sebastião Wagner Valim – Rotary Club de Varginha

VICE TESOUREIRO
Claudinei Camargo – Rotary Club de Varginha

COMISSÃO DISTRITAL DE AUDITORIA
Presidente:
Silveira Umbelino Dantas – Rotary Club de Varginha
Membros:
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club Esperanto Brasil
João Bosco Ribeiro Béze – Rotary Club de São Tiago

CONSELHO FISCAL
Membros Titulares:
Silveira Umbelino Dantas – Rotary Club de Varginha
Paulo Marcos de Paula Lima – Rotary Club de Lavras-Sul
Paulo Sérgio Azevedo – Rotary Club de Itajubá
Membros Suplentes:
João Bosco Ribeiro Béze – Rotary Club de São Tiago
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club de Esperanto – Brasil
Ângelo Antônio de Freitas – Rotary de Itaúna Cidade Educativa

COMISSÃO DISTRITAL DE FINANÇAS
Presidente:
Sebastião Wagner Valim – Rotary Club de Varginha
Membros:
José Peres Romero Filho – RC de Ouro Fino
Hélio Ferreira Silva – RC de Brazópolis

SECRETÁRIO EXECUTIVO DISTRITAL E SISTEMA GESTOR:

Wellington José Borges – Rotary de Itaúna Cidade Educativa

COORDENADOR DOS GOVERNADORES ASSISTENTES

Wemerson Alves Simão – Rotary Club de Pains

GOVERNADORES ASSISTENTES

Marco Antônio de Souza Moura, área 01
Rotary Club de Pouso Alegre – Sul
Marco Antônio Amâncio, área 02
Rotary Club de Três Pontas
Edson Morais Mendonça, área 03
Rotary Club de Caxambu
Geraldo Bertolucci Júnior, área 04
Rotary Club de Lavras
Rosemar Brigagão Siqueira, área 05
Rotary Club de Machado
Reyes Geraldo Da Silva, área 06
Rotary Club de Pains
José Eustáquio dos Santos, área 07
Rotary Club de Itaúna
Maria Biatris De Paula Fiuza, área 08
Rotary Club de Formiga
Anselmo Bernardes da Silva Filho, Novas Gerações
Rotary Club de Elói Mende

COMISSÃO DISTRITAL DE CAPACITAÇÃO
Presidente:
Luiz de Araújo Filho – Rotary Club de Ouro Fino
Membros:
Alécio Domingues Mendes – Rotary Club de Pouso Alegre – Sul
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club de Esperanto – Brasi

INSTITUTO DE LIDERANÇA ROTÁRIA (ILR)
Presidente:
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club de Esperanto – Brasil
Membros:
Wemerson Alves Simão – Rotary Club de Pains
Maria Luíza do Couto – Rotary Club Satélite Varginha “Emma Hildinger”
Antônio Vieira – Rotary Club de Arcos
Sérgio Quintanilha – Rotary Club de Itanhandu
Rodrigo Verissimo – Rotary Club de Pimenta Mar de Minas
Walmor Zambroti – Rotary Club de Guaxupé Cafezais

COMISSÃO DISTRITAL DE MULHERES EM ROTARY

Presidente:
Carmen Sílvia Da Pós Rodrigues – Rotary Club Satélite Varginha “Emma Hildinger”
Membros:
Ana Maria Henriques Horta Ribeiro – Rotary de Divinópolis – Leste
Roberta Xavier Castro – Rotary Club de São Tiago
Zilda De Castro Coelho – Rotary Club de Itajubá
Lígia Melo Araújo – Rotary Club de Itapecerica

COMISSÃO DISTRITAL DO MEIO AMBIENTE
Presidente:
Thiago Gomes Antunes – Rotary Club de Piumhi
Membros:
Leandro Figueiredo – Rotary Club de Piumhi
Suellenn Freitas – Rotary Club de Piumhi
Edivaldo da Silva – Rotary Club de Monte Sião
Wellington José Borges – Rotary de Itaúna Cidade Educativa
Tesoureiro:
José Peres Romero Filho – RC de Ouro Fino

COMISSÃO DISTRITAL DE PROJETOS ESPECIAIS
Presidente:
José Antônio Coimbra- Rotary Club de Itanhandu
Membros:
Emílio Carlos Barbosa – Rotary Club de Arcos
Rubens dos Santos – Rotary Club de Piumhi
José Vítor Freitas – Rotary Club Divinópolis – Leste

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO DO QUADRO ASSOCIATIVO
Presidente:
Walmor Zambroti – Rotary Club de Guaxupé Cafezais
Membros:
Marco Antônio Souza Moura – Rotary Club de Pouso Alegre – Sul
Marco Antônio Amâncio – Rotary Club de Três Pontas
Edson Morais Mendonça – Rotary Club de Caxambu

FORMAÇÃO DO E-CLUB SALVE O PLANETA TERRA
Presidentes:
José Antônio Coimbra – Rotary Club de Itanhandu
Mayron Cardoso Gomes – Rotaract Club de Lavras
Salete Ramos – Interact Club de Formiga
Membros:
Zenaido da Fonseca – Rotary Club de Arcos
Edson Morais Mendonça – Rotary Club de Caxambu
Bruno Roberto de Jesus e Sousa – Rotaract Club de Elói Mendes
João Paulo Elizei Zatti – Rotary Club de Elói Mendes

COMISSÃO DISTRITAL DE IMAGEM PÚBLICA – MÍDIA SOCIAL – INFORMATIVO DISTRITAL E FOTOGRAFIA
Presidentes:
Wellington José Borges – Rotary de Itaúna – Cidade Educativa
Membros:
Edvaldo da Silva – Rotary Club de Monte Sião
Valdirene Borges – Itaúna

COMISSÃO DISTRITAL DE NOVAS GERAÇÕES
Presidente:
Valéria Lemos Silva – Rotary Club de Piumhi

RESPONSÁVEL PELO ROTARACT E INTERACT
Rodrigo Verissimo – Rotary Club de Pimenta Mar de Minas

ROTARACT – REPRESENTANTE DISTRITAL – RDR
Mayron Cardoso Gomes – Rotaract Club de Lavras

INTERACT – REPRESENTANTE DISTRITAL – RDI
Salete Ramos – Interact Club de Formiga

COMISSÃO DO PROGRAMA INTERNACIONAL DE INTERCÂMBIO DE JOVENS
Valéria Lemos Silva – Rotary Club de Piumhi

COORDENADOR DE OUTBOND E INBOUND
Antônio Luís Costa – Rotary Club de Piumhi

GOVERNADOR ASSISTENTE NOVAS GERAÇÕES
Anselmo Bernardes da Silva Filho – Rotary Club de Elói Mendes
SUBCOMISSÃO DO RYLA
Presidente:
Mayron Cardoso Gomes – Rotaract Club de Lavras
Membros:
Paulo Augusto Alves Passos – Rotaract Club de Formiga
Arthur Phillipe Milanez Santa Cecília – Rotaract Club de Itapecerica
Salete Ramos – Interact Club de Formiga

COMISSÃO DISTRITAL DA FUNDAÇÃO ROTÁRIA
Presidente:
Ângelo Antônio de Freitas – Rotary de Itaúna Cidade Educativa

SUBCOMISSÃO DE SUBSÍDIOS DISTRITAIS
Nino Sérgio Rezende – Rotary Club de Guaxupé

SUBCOMISSÃO DE SUBSÍDIOS GLOBAIS
Rubens dos Santos – Rotary Club de Piumhi

SUBCOMISSÃO DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS
Carlos Alberto Araújo Peçanha – Rotary de Divinópolis – Leste

SUBCOMISSÃO PÓLIO PLUS
Andréa Luiza Bastos de Oliveira Azevedo – Rotary Club de Monte Sião

SUBCOMISSÃO DE BOLSAS ROTARY PELA PAZ
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club Esperanto Brasil

SUBCOMISSÃO DE ARRECADAÇÕES ESPECIAIS
Wellington José Borges – Rotary de Itaúna Cidade Educativa

A CADRE
Coordenadores Gerenciais da CADRE:
Paulo Marcos de Paula Lima – Rotary Club de Lavras-Sul
Ângelo Antônio de Freitas – Rotary de Itaúna – Cidade Educativa
Coordenador Técnico:
Saulo Borges – Rotary Club de Arcos

ABTRF – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA THE ROTARY FUNDATION
Alécio Domingues Mende – Rotary Club de Pouso Alegre Sul

COMISSÃO DISTRITAL DE RECONHECIMENTOS
Presidente:
Carmen Sílvia Da Pós Rodrigues – Rotary Club Satélite Varginha “Emma Hildinger”
Membros:
Roberta Xavier Castro – Rotary de São Tiago
Wellington José Borges – Rotary de Itaúna – Cidade Educativa
José Eustáquio dos Santos – Rotary de Itaúna

COMISSÃO DISTRITAL DE PROTOCOLO
Presidente:
Geraldo Bertolucci Júnior – Rotary Club de Lavras
Membros:
Valdir Curi – Rotary Club de Lavras
Antônio Rinaldo do Nascimento – Rotary Club de Cambuí
Edson Roberto Zucato – Rotary Club de Monte Sião

COMISSÃO DE PLATAFORMAS VIRTUAIS
Wemerson Alves Simã – Rotary Club de Pains
Marcos Vinícius Pfister Silva – Rotary Club de Pains
João Pereira Rosa – Rotary Club de Pouso Alegre – Sul

COMISSÃO DISTRITAL DE INTERCÂMBIO ROTÁRIO DA AMIZADE
Presidente:
Sueli Vitória Gontijo Tavares – Rotary Club de Divinópolis-Leste
Membro:
Vanessa Fiorentini Devoto – Rotary Club La Esperanza de Chaclacayo – Peru
Getúlio de Oliveira Brasil – Rotary Club de Monte Sião

COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS INTERNACIONAIS
Presidente:
Valéria Lemos Silva – Rotary Club de Piumhi
Membro:
Júlio Callegari – E-Club Esperanto-Brasil
Vanessa Fiorentini Devoto – Rotary Club La Esperanza de Chaclacayo – Peru

COMISSÃO DISTRITAL DE SERVIÇOS À COMUNIDADE
Alessandro José Ferreira – Rotary Club de Ouro Fino
Celso Otávio da Silva – Rotary Club de Cambuí

SUBCOMISSÃO DE GERENCIAMENTO DE FUNDOS
Presidente:
Silveira Umbelino Dantas – Rotary Club de Varginha
Membros:
Fabiano Antônio de Souza – Rotary Club de Itapecerica
João Otávio Veiga Rodrigues – E Club de Esperanto – Brasil

COORDENADOR DA SOCIEDADE PAUL HARRIS
Fernando Sérgio Bonanni – Rotary de Itajubá – 19 de março

DOAÇÕES ANUAIS
Alécio Domingues Mendes – Rotary Club Pouso Alegre-Sul

COMISSÃO DA CONFERÊNCIA BI-DISTRITAL
Data – 12 a 14 de maio de 2022
Local: Águas de Lindóia – Hotel Monte Real
Governador – José Carlos de Azevedo
Coordenadora da ASR 4560 – Andrea Luiza Bastos de Oliveira Azevedo
Instrutor Distrital 4560 – Luiz de Araújo Filho
Governador  – Fred Dally – Distrito 4590
Coordenadora da ASR 4590 – Elaine Varuzza
Instrutor Distrital 4590 – Eduardo Arienzo
Coordenador Geral – Aroldo Ribeiro Campos
Membros:
Comissão de Programação
Aroldo Ribeiro Campos,
Ângelo Antônio de Freitas,
Fabiano Antônio de Souza
João Bosco Ribeiro Béze
Comissão Cerimonial
Patrícia Gonçalves Nogueira
Comissão de Eventos
Ana Maria Henriques Horta Ribeiro
Antônio Élcio Coelho Sarto e Ângela Santos Mathias Sarto
Fabiano Antônio de Souza e Magali Beralda de Souza
João Bosco Ribeiro Béze e Vani Costa Béze
Paulo Marcos de Paula Lima e Selma Castejon Branco A. Lima
Ângelo Antônio de Freitas
Comissão de Apoio
Eloisa de Fátima Barbosa – Rotary Club de Arcos
Suzamara Cássia Gonçalves – Rotary Club de Oliveira
Flávio Le Grazie – Rotary Club de Monte Sião
Leila C. Maciel Oliveira – Rotary Club de Mateus Leme
Geraldo Bertolucci Júnior – Rotary Club de Lavras
Rosemar Brigagão de Siqueira – Rotary Club de Machado
Reyes Geraldo Da Silva – Rotary Club de Pains
José Eustáquio dos Santos – Rotary Club de Itaúna
Maria Biatris De Paula Fiuza – Rotary Club de Formiga
Anselmo Bernardes da Silva Filho – Rotary Club de Elói Mendes